martes, 16 de diciembre de 2014

Con gran éxito se llevo a cabo la X fecha y Clausura del Torneo Regional de Ciclismo "Alfonso Gutierrez Marin" en la Plaza de Armas del centro histórico de Trujillo donde participaron mas de un centenar de ciclistas, siendo el ganador en Pre-Infantil; Lance Ramirez (Amistad), Infantil; Baruc Salvatierra (Daniel Hoyle),Damas; Angela Ramirez (Amistad), Novel; Elmer Salvador (Aslan Bike), Máster MTB; Segundo Leyva (Guadalupe), Máster "B" Ruta; Edgar Alberto (Rosario) campeón a falta de una fecha, Máster "A" Ruta; Carlos Matute (Bicileo), Elite MTB;Elmer Gonzales (Bicileo), Élite Ruta; Alejandro Muñoz (Bicileo).

Cabe mencionar que el Domingo la MPT realizo "Un Dia Sin Auto" a través de la Gerencia de Transporte, Transito y Seguridad Vial quienes vienen concientizando sobre la protección del medio ambiente promoviendo el uso de la Bicicleta como medio de transporte sostenible, siendo el Gerente Victo Hugo del Carpio quien diera la partida de honor de dicho torneo ciclístico.


La competencia se desarrollo a manera de contra reloj dando entre 8 y 10 vueltas por cada categoría ya que solamente falto definir al campeón de Máster "A" Ruta y Élite Ruta quienes lucharon palmo a palmo cada vuelta y definir al ganador en el sprint final. Las categorías Infantiles y Damas dieron entre 2 y 4 vueltas, siendo premiados cada fecha debido a que su participación en el torneo se inicio hace tres meses. La clasificación final  del Torneo por categoría fue:

Novel: 
Campeon; Daniel Cabreara (Trujillo Bike) 172 Ptos, 
Sub-Campeon; Kerli Nerin (Trujillo Bike) 159 Ptos, 
Tercer Lugar; Wilson Salvador (Aslan Bike) 151 Ptos.

Master MTB: 
Campeon;  Jenner Paccini (HCN) 201 Ptos, 
Sub-Campeon; Ever Lavado (Trujillo Bike) 178 Ptos, 
Tercer Lugar; Pedro Juerez (Bicileo) 149 Ptos.

Master "B" Ruta: 
Campeon; Edgar Alberto (Rosario) 201 Ptos, 
Sub-Campeon;Alberto Salvatierra (Daniel Hoyle) 175 Ptos, 
Tercer Lugar; Marco Hernandez (Libre) 153 Ptos.

Master "A" 
Ruta: Campeon; Marco Fernandez (La Libertad) 182 Ptos, 
Sub-Campeon; Martin Jaime (Bicileo) 173 Ptos, 
Tercer Lugar; Henrry Melendez (La Libertad) 165 Ptos.

Elite MTB: 
Campeon; Julio Briceño (Bicileo) 181 Ptos, 
Sub-Campeon; Andre Muñoz (HCN) 137 Ptos, 
Tercer Lugar; Juan Ahon (Libre) 124 Ptos.

Elite Ruta: 
Campeon; Roberto Fernandez (La Libertad) 149 Ptos, 
Sub-Campeon;Jhony Morocho (Trujillo Bike) 146 Ptos, 
Tercer Lugar; Alberto Gabrielli (Bicileo) 134 Ptos.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Lo mas leído ultima semana

Lo más leído el ultimo mes